Работница использовала отпуск за период работы с 13 ноября 2006 г. по 12 ноября 2007 г. Ежегодный основной отпуск за период с 13 ноября 2007 г. по 12 ноября 2008 г. она еще не брала, а с 11 апреля 2008 г. по 28 августа 2008 г. уходит в отпуск по беременности и родам на 140 дней. Засчитываются ли эти 140 дней в стаж для предоставления ежегодного отпуска? Если нет, то получается, что необходимо перенести начало рабочего года на 140 дней? Засчитывается ли в стаж для ежегодного основного отпуска отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или начало рабочего года также сдвинется?

 

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в т.ч. время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Включаются в отпускной стаж и периоды временной нетрудоспособности. Поскольку отпуск по беременности и родам является отпуском, предоставляемым по заявлению женщины на основании листка нетрудоспособности, он включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.