Если сотрудника при приеме на работу не ознакомили с должностной инструкцией (нет подписи), а в подписанном контракте инструкция оговорена, можно ли предъявить к нему претензии по поводу неисполнения должностных обязанностей? На что сослаться?

 

Условия, обязательные для трудового договора, предусмотрены ст. 19 ТК. Одним из таких условий является трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

На практике для более полного отображения должностных обязанностей работника составляется должностная инструкция, а в трудовом соглашении на нее предусматривается прямая ссылка.

Наниматель должен предусмотреть в должностной инструкции возможность документирования работником факта своего ознакомления с ней, например — собственноручной подписью.