Преподаватель была принята по срочному трудовому договору  на место основной работницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. До истечения этого времени преподаватель представила справку о беременности, затем взяла больничный, а с 3 ноября 2007 г. ушла в отпуск по беременности и родам. Основная работница вышла с 28 августа 2007 г. Как правильно продлить договор с такой работницей? На какой срок? Чем руководствоваться?

 

Действительно, в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 59 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника работодатель вправе принять временного работника, заключив с ним срочный трудовой договор, в частности, на время отпуска сотрудницы по уходу за ребенком.