В ст. 57 ТК РФ указаны обязательные условия для включения в трудовой договор. В то же время в этой же статье сказано: «Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями».

В чем тогда заключается сущность или назначение обязательных условий? Из каких соображений законодатель назвал указанные в ст. 57 ТК РФ условия трудового договора обязательными?

 

В данном случае имеется в виду, что перечень обязательных условий трудового договора в ныне существующем виде был установлен после внесения поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые были утверждены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ и вступили в силу с 6 октября 2006 г.