У нашего сотрудника сокращенный рабочий день (4 ч). Какова продолжительность его рабочего предпраздничного дня? Сколько часов ставить ему в табеле 7 марта?

 

Частью 1 ст. 95 ТК РФ предусмотрено сокращение работы в предпраздничный день как при нормальной, так и при сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 91, 92 ТК РФ) независимо от вида рабочей недели (5- или 6-дневная). Это означает, что как при нормальной, так и при сокращенной рабочей неделе сокращается продолжительность установленного недельного времени. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ст. 95 ТК РФ) даже в том случае, если продолжительность рабочего дня работника составляет всего один час (в этом случае в табеле учета рабочего времени проставляется рабочий день с буквенным кодом «Я» и количество часов, уменьшенное на один час, т.е. ноль).