Как правильно заполнить графу «Образование» трудовой книжки, если работник (1986 г.р.) окончил только X классов (есть справка) или не окончил образование в училище (I курс)?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (в ред. от 24 апреля 2008 г.; далее — Закон) и фасетом 30 «Образование» Общероссийского классификатора информации о населении (ОКИН) различают следующие уровни образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное (общее) образование;

3) основное общее образование;

4) среднее (полное) общее образование;

5) начальное профессиональное образование;

6) среднее профессиональное образование;

7) неполное высшее образование;

8) высшее образование (бакалавриат и магистратура);

9) послевузовское профессиональное образование.

Начиная с п. 3 данного перечня, каждый уровень образования подтверждается документом — дипломом, свидетельством или справкой. Диплом и свидетельство являются документами государственного образца, выдаваемыми при окончании образовательного учреждения соответствующего уровня и прохождении государственной (итоговой) аттестации (п. 2 ст. 27 Закона).