Начальник отдела работает по совместительству главным инженером на 0,5 ставки. На период отпуска генерального директора, она должна будет выполнять и его обязанности. Положена ли ей доплата за это?

 

В описанной ситуации при исполнении начальником отдела обязанностей генерального директора на период отпуска можно говорить о исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (далее — замещение отсутствующего работника). В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ для замещения отсутствующего работника работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности. Здесь не следует забывать, что условия выполняемой работы по замещению отсутствующего работника устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Такими условиями являются срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание, объем и размер доплаты. Замещение отсутствующего работника оформляется приказом работодателя, в котором указывают условия замещения должности, порядок и размер доплаты за исполнение такой работы, а также причину замещения (в данном случае пребывание генерального директора в отпуске). Статья 60.2 ТК РФ гарантирует работнику, замещающему отсутствующего работника, дополнительную оплату. Статья 151 ТК РФ содержит ту же гарантию. Кроме того, в ней содержится положение, согласно которому размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.