Руководство предприятия намерено предложить своему сотруднику более высокую должность, но прежде чем перевести сотрудника на эту должность, решено назначить его временно исполняющим обязанности. Существуют ли ограничения продолжительности пребывания сотрудника в должности исполняющего обязанности?

 

Начнем с того, что в Трудовом кодексе Российской Федерации нет понятия «назначить временно исполняющим обязанности». Кроме того, в соответствии с п. 1 постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. № 820/39 временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника в связи с производственной необходимостью, а п. 3 названного постановления говорит, что назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Применение указанного нормативного акта имеет законное основание согласно ч. 1 ст. 423 ТК РФ.