Суд отказал в признании договора поставки недействительным, как заключенного под влиянием обмана, поскольку истец не доказал умышленного и целенаправленного введения его в заблуждение со стороны ответчика
Материал подготовлен редакцией ИПС «Нормативка.by» на основании текста, размещенного на официальном сайте Верховного Суда Республики Беларусь, по состоянию на 7 апреля 2026 г.
ЧСУП «Л» обратилось с иском в суд к ООО «Р» о признании договоров поставки недействительными.
Обстоятельства дела: Как усматривается из материалов дела, 13.11.2020 и 20.11.2020 между истцом (Покупатель) и ответчиком (Поставщик) были заключены договоры поставки № 158 и № 160, согласно которым Поставщик принял на себя обязательства по поставке оборудования (шредер МСК-1000.2.37 стоимостью 71 400 руб. и шредер МСК-800.2.18.5 стоимостью 50 000 руб.), а Покупатель – принять и оплатить оборудование.