Во многих организациях в процессе выполнения своих трудовых обязанностей работники создают продукты, являющиеся предметом авторских прав. Решение вопроса о том, кому будут принадлежать авторские права на такие произведения, неоднозначно, но очень важно.

Большинство работодателей, как правило, или вообще не задумываются над тем, на каком основании они используют результаты творческого труда своих работников, или рассуждают таким образом: «Раз я заплатил работнику заработную плату, то все, что он сделал в свое рабочее время, принадлежит мне». Так ли это?

В предложенной статье мы попробуем разобраться, какие нюансы использования авторских прав на служебные произведения существуют.

Права работника и работодателя на служебное произведение

Понятие служебного произведения дается в ст. 1295 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).