Мы принимаем на работу гражданина Англии, у которого никогда не было трудовой книжки. При этом все необходимые документы (виза, разрешение на работу и т. д.) у него есть. Следует ли заводить на него трудовую книжку? Нужно ли оформлять данному гражданину такие документы, как медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство и т. д.?

 

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатели обязаны вести трудовые книжки на всех работников, проработавших у них более пяти дней в случае, если работа является для этих работников основной. Обратите внимание на то, что не сделано никаких исключений для иностранцев. Таким образом, для гражданина Англии следует оформить трудовую книжку по стандартным правилам.

На него необходимо также оформить и полис обязательного медицинского страхования, и страховое свидетельство Пенсионного фонда РФ.