Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет заканчивается у сотрудницы в январе будущего года. Но она изъявила желание досрочно выйти на работу. В связи с тем, что ставка этой сотрудницы занята и на ее месте работает временный сотрудник, основная сотрудница решила уволиться. Правомерно ли увольнение этой сотрудницы? Если да, то по какой статье мы должны ее уволить?

 

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (должность). В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по общему правилу, не допускается по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может в этот период работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. К тому же она имеет право досрочного выхода на работу на полный рабочий день в любой момент. В каждом из перечисленных случаев срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника с временным работником, расторгается в порядке, предусмотренном ст. 79 ТК РФ. Если же женщина не изъявляет желания выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, просит ее уволить по собственному желанию, то расторжение трудового договора с ней производится в порядке, предусмотренном ст. 80 ТК РФ. В трудовую книжку вносится запись: «Уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».