Как правильно уволить работника по соглашению сторон?

 

Увольнение в соответствии с п. 1 ст. 77 ТК РФ производится в случае, если работник сам изъявил желание уволиться по соглашению сторон. Работник может написать в заявлении: «Прошу уволить меня с 1 сентября 2008 г.» и поставить внизу дату написания заявления — 31 августа 2008 г. В этом случае работник просит уволить его с определенной даты.

Согласно ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию с определенной даты предусмотрено только в определенных законом случаях, то есть в сроки, о которых просит работник. Этими случаями могут быть: призыв в армию, поступление в образовательное учреждение впервые, переезд в другую местность. Если ни одно из перечисленных условий не является основанием прекращения трудового договора, то работник может быть уволен по соглашению сторон. Если организация согласна расторгнуть трудовой договор с работником раньше двухнедельного срока, то ей следует оформить дополнительное соглашение, которое будет являться приложением к поданному работником заявлению. В этом случае у работника не будет возможности отозвать свое заявление в течение двухнедельного срока. Запись в трудовую книжку должна быть сделана в соответствии с п. 1 ст. 77 ТК РФ.