Я веду табель учета рабочего времени. Период отпуска работника с 15 по 30 сентября. В этот период выходными днями являются 20, 21, 27 и 28-е числа. Будут ли эти четыре дня входить в количество выходных и праздничных дней, которые указаны в конце табеля? Можно ли посмотреть образец заполнения табеля учета рабочего времени?

 

В соответствии со ст. 120 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях. Следовательно, выходные дни, приходящиеся на время отпуска, также включаются в его продолжительность. Поэтому при заполнении табеля учета рабочего времени за сентябрь выходные дни 20, 21, 27 и 28 сентября будут иметь кодовое обозначение «ОТ», а не «В».

Из вопроса автора можно сделать вывод, что учет рабочего времени в данной организации ведется по унифицированной форме Т-12. При заполнении граф 8–13 в данной форме указываются только отработанные часы. Иными словами, если работник в соответствии с локальными актами организации привлекался к сверхурочной работе или к работе в выходные и праздничные дни, а также если в соответствии с режимом работы часть рабочего времени работника приходится на ночное время, в этих графах проставляется соответствующее количество часов. При нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю и пятидневном графике работы с двумя выходными днями графы 10–12 либо остаются пустыми, либо в них проставляется ноль. Графы 14–16 предназначены для указания причин отсутствия работника и длительности этого отсутствия. Отпуск, как одна из причин отсутствия на работе, отмечается в этих графах. Здесь же указываются неявки работника по болезни, в связи с командировкой, учебным отпуском и пр.