Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 9
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 1»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 2»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 3»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 4»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 5»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 6»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 7»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 8»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 10»
Читать «Непоименованные договоры (сделки) в праве Республики Беларусь: договор консорциума. Часть 11»
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 апреля 2026 г.
Описывается регламентация индивидуально-определенных консорциумов в соответствии с актами Совета Министров Союзного государства, Евразийского межправительственного совета, Совета глав правительств СНГ и Экономического совета СНГ, содержащими указание на индивидуально-определенные консорциумы.
О возможности отнесения договора консорциума к непоименованным договорам в праве Республики Беларусь исходя из актов Совета Министров Союзного государства, содержащих указание на индивидуально-определенные консорциумы
Для разрешения дилеммы об отнесении договора консорциума к поименованным либо непоименованным договорам можно обратиться к актам Совета Министров Союзного государства, содержащим указание на индивидуально-определенные консорциумы.
Постановлением Совета Министров Союзного государства от 12.12.2012 № 42 «О Концепции научно-технической программы Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» одобрена Концепция научно-технической программы Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства», содержащая указание на ряд консорциумов (проектов консорциумов):
● Суперкомпьютерный консорциум университетов России;
● проект Консорциума, образованного Испанским государственным советом по науке, Суперкомпьютерным центром в Барселоне, испанской нефтяной корпорацией Repsol-YPF и геофизической компанией 3D-Geo, с целью разработки наиболее эффективных методов глубинных сейсмических построений для суперкомпьютеров ряда IBM;
● проект консорциума Общества геофизиков-разведчиков (США) – SEAM – SEG Advanced Modeling Corporation.
В постановлении Совета Министров Союзного государства от 16.06.2017 № 26 «О научно-технической программе Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация»)» указывается на научные разработки международного консорциума, показывающие «структуру» населения отдельных регионов Зарубежной Европы.
В соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 16.10.2023 № 21 «О проекте Стратегии научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года» определено, что создание условий для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной, научно-технической и инновационной деятельности и лучшим практикам государств – участников Договора о создании Союзного государства, обеспечивается путем развития сетевых форм организации научной, научно-технической и инновационной деятельности, в т.ч. исследовательских, инженерно-производственных консорциумов.
В постановлении Совета Министров Союзного государства от 29.11.2023 № 31 «О проекте Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы» указывается на консорциум «Международный центр исследований на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах».
В рамках резолюции Совета Министров Союзного государства от 07.07.2023 № 11 «О внедрении результатов проекта Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности Белорусско-Российского университета на базе инновационных технологий» указывается на Казахстанско-Белорусский научно-образовательный консорциум.
О возможности отнесения договора консорциума к непоименованным договорам в праве Республики Беларусь исходя из актов Евразийского межправительственного совета, содержащих указание на индивидуально-определенные консорциумы
Для разрешения дилеммы об отнесении договора консорциума к поименованным либо непоименованным договорам можно обратиться к актам Евразийского межправительственного совета, содержащим указание на индивидуально-определенные консорциумы.
В соответствии с Решением Евразийского межправительственного совета от 08.09.2015 № 9 «Об Основных направлениях промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза» государства – члены ЕАЭС взаимодействуют по созданию механизма совместного выхода на рынки третьих стран с целью продвижения совместно произведенной организациями-производителями государств – членов ЕАЭС продукции, в т.ч. через создание консорциумов.
В силу Решения Евразийского межправительственного совета от 25.10.2017 № 4 «О Порядке проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза» инициатором соответствующего цифрового проекта может быть и бизнес-объединение в виде консорциума.
О возможности отнесения договора консорциума к непоименованным договорам в праве Республики Беларусь исходя из актов Совета глав правительств СНГ, содержащих указание на индивидуально-определенные консорциумы
Для разрешения дилеммы об отнесении договора консорциума к поименованным либо непоименованным договорам можно обратиться к актам Совета глав правительств СНГ и Экономического совета СНГ, содержащим указание на индивидуально-определенные консорциумы.
В Решении Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 15.09.2004 «О Концепции согласованной транспортной политики государств – участников СНГ на период до 2010 года» определена необходимость создания инвестиционных консорциумов по разработке и производству новейших моделей воздушных средств.
В Решении Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 31.05.2013 «О деятельности Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях в 2009–2012 годах» присутствует упоминание о консорциуме образовательных учреждений, сотрудничающих в сфере подготовки кадров для организаций, предприятий и учреждений атомной сферы государств – участников СНГ.
В Решении Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 26.10.2023 «Решение о Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и Плане первоочередных мероприятий по ее реализации» предусмотрено формирование технологических консорциумов на основе коммерческих организаций государств – участников СНГ для реализации совместных проектов по формированию цифровой инфраструктуры, разработке и внедрению решений в рамках цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и последующему продвижению таких решений на внешние рынки.
Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 20.11.2009 «Об Основных направлениях долгосрочного сотрудничества государств – участников СНГ в инновационной сфере» исходит из того, что для создания соответствующей мировому уровню рыночной экономики межгосударственной инфраструктуры инновационного сотрудничества необходима организация консорциумов и других интеграционных структур в области науки, технологий и инноваций.
В соответствии с Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 28.10.2022 «Решение о Положении об Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года» предполагаются формирование консорциумов и поиск партнеров для участия в Программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года с привлечением представителей органов власти государств – участников СНГ, международного научно-исследовательского сообщества, образовательных учреждений, экспертов, финансовых институтов, инвесторов, бизнеса и компаний, осуществляющих деятельность в сфере инновационного развития.
Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 28.10.2016 «Решение о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2017–2018 годы» содержит указание на консорциум «Сетевой университет СНГ».
В Решении Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 02.11.2018 «Решение о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2019–2020 годы» содержится ссылка на консорциум «Сетевой университет СНГ».
В соответствии с Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 28.10.2016 «Решение о Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плане действий по ее реализации» для получения положительных эффектов от кооперации усилий государств – участников СНГ предлагается создавать консорциумы.
В Решении Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 28.10.2022 «Решение о Плане мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения» указывается на необходимость учреждения и организации деятельности консорциума «Русский язык на пространстве СНГ» на основе базовой организации государств – участников СНГ по преподаванию русского языка – ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».
В Решении Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 20.05.2022 «Решение о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия и Плане основных мероприятий по ее реализации» отмечается, что в рамках СНГ слабо развиты координирующие организации, консорциумы для реализации крупных проектов в области развития виноградарства и виноделия.
Решение Экономического совета Содружества Независимых Государств от 03.12.2004 «О Концепции развития лизинга сельскохозяйственной техники, машин и механизмов в государствах – участниках СНГ» предусматривает, что для организации межгосударственного лизинга сельхозтехники в государствах – участниках СНГ в т.ч. необходимо создание консорциумов коммерческих банков под конкретные проекты и программы.
Однако исходя из приведенных актов Совета Министров Союзного государства, Евразийского межправительственного совета, Совета глав правительств СНГ и Экономического совета СНГ нельзя определить, относятся консорциумы к особой разновидности договора или речь идет об урегулированном в законодательстве Республики Беларусь типе гражданско-правового обязательства, применяемого в международном торговом обороте под другим наименованием.