Когда я принимаю на работу молодых сотрудников, ко мне иногда попадают их трудовые книжки с бумажной обложкой голубого цвета. Некоторые книжки выглядят очень потрепанно, и их обложки заклеены скотчем. Могу ли я приобрести новые трудовые книжки и заменить обложки в старых книжках, прошив их?

 

Нет, уважаемая коллега, делать так нельзя ни в коем случае.

В соответствии с п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225; с изм. от 19 мая 2008 г.) в случаях если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.), работнику выдается дубликат трудовой книжки.