На период декретного отпуска сотрудницы, оформленной по основному месту работы, был принят временный сотрудник по срочному трудовому договору. Основная сотрудница собирается выйти из декрета на работу, но временный сотрудник уже более семи месяцев находится на больничном. Как в этом случае расторгнуть срочный трудовой договор с временным сотрудником?

 

В ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работников по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому с работником, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего, трудовой договор может быть прекращен в период временной нетрудоспособности указанного работника.