Обязательно ли вносить запись в трудовую книжку работника, принятого по срочному трудовому договору на один или два месяца на период отпуска другого работника? А если он сам против такой записи?

 

В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, если работа у данного работодателя является для работника основной.