Бывают ситуации, когда происходит слияние организаций, потребность в некоторых должностях отпадает и происходит сокращение штатных единиц. Служащий, занимающий одну из таких должностей, проработал в организации не один год и имеет на руках ребенка инвалида с дет-ства до 18 лет, за которым ухаживает один из родителей (отец). В этой организации работает также его беременная дочь 21 года (замужем). Имеет ли право работодатель предложить таким работникам вакантную должность в другом офисе, который территориально находится в другом конце Москвы от места проживания работника.  Как следует действовать, чтобы и не обидеть сотрудника, и обойти острые углы, которые таит в себе сокращение?

 

 Гарантии и компенсации работникам при сокращении численности изложены в ст. 180 ТК РФ и ч. 3 ст. 81 ТК РФ. В частности, при проведении мероприятий по сокращению численности работников, работодатель обязан предложить работнику другую вакантную должность в той же организации.