Как быть, если новый сотрудник, принятый на работу, к работе в сроки, определенные трудовым договором, не приступил?

 

 Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» изменена редакция ст. 61 ТК РФ. Так, в новой редакции рассматриваемой статьи отражено, что работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу, т.е. после подписания трудового договора работником и работодателем, если иное не предусмотрено трудовым договором.