В организации часть сотрудников были отправлены в вынужденный отпуск за 2/3 оплаты. Одна из сотрудниц в этот период оказалась в больнице с тяжелым заболеванием. Ей отказываются оплачивать больничный. Имеют ли на это право и если имеют, то какой период не оплачивается: только тот, который охватывает вынужденный отпуск, или весь период болезни?

 

Если нетрудоспособность наступила в период временной приостановки работы предприятия, то пособие должно выдаваться со дня, когда работник по окончании указанного периода должен был приступить к работе (п. 25 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6). Иными словами, пособием будут оплачены только те дни болезни, которые выходят за рамки периода временной приостановки. Если нетрудоспособность полностью охватывается периодом вынужденного отпуска, то больничный лист не оплачивается полностью.