Входит ли трудовая книжка в состав документов личного дела сотрудника? Должно ли личное дело храниться вместе с трудовой книжкой или допускается отдельное хранение трудовой книжки?

 

Никогда и ни в коем случае трудовая книжка не может храниться в личном деле сотрудника. Трудовая книжка является документом строгой отчетности и должна храниться в несгораемом сейфе, также как и бланки трудовой книжки, бланки вкладыша в трудовую книжку и книга учета движения трудовых книжек (п. 42 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Работать с этими документами может только лицо, ответственное за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, назначаемое приказом руководителя организации. За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством РФ (п. 45 указанных Правил).