Если у работника не закончился испытательный срок, можно ли ему в течение этого срока не выплачивать премиальные?

 

При рассмотрении данного вопроса следует учитывать, что работники в период испытательного срока имеют полное право на премирование наравне с другими работниками организации, так как на основании норм ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.