В организации сменились собственники. Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию ввиду невозможности работать с новыми владельцами. Первое время работнику говорили, что ему будет выплачена заработная плата после полной передачи дел. Теперь  говорят, что вообще не будут платить. В трудовой книжке так и не стоит отметка об увольнении. Что можно сделать в такой ситуации?

 

 Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Закрепляя за работником право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, ст. 80 ТК РФ не обязывает его писать в заявлении причину, по которой он хочет это сделать. Подписи работодателя на заявлении работника об увольнении по собственному желанию не требуется, но в случае если работник решит обратиться в суд или профсоюзный орган, ему необходимо будет предоставить письменное доказательство того, что им было подано заявление об увольнении по собственному желанию. Для этого нужно, чтобы заявление было зарегистрировано. Работник должен обратиться к секретарю или начальнику отдела кадров, чтобы на копии его заявления был проставлен входящий номер и дата, а также подпись и должность зарегистрировавшего документ. Эту копию заявления следует обязательно сохранить.