Как быть, если ТК РФ требует извещать работника о составных частях заработной платы каждый раз при ее выплате. Выплата производится 2 раза в месяц. Получается, что 2 раза в месяц должен выдаваться и расчетный листок, а следовательно, и табель учета рабочего времени тоже должен оформляться на две части месяца отдельно?

 

Порядку выплаты заработной платы, месту и срокам ее выплаты посвящена ст. 136 ТК РФ. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 136 при выплате заработной платы, (которая в соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ выплачивается не реже чем каждые полмесяца) работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

– о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;