Совмещение и совместительство. В чем отличие, что общего в этих понятиях, в каких случаях работодателю необходимо принимать работников на условиях совместительства, а в каких лучше остановиться на совмещении, как грамотно оформить работника-совместителя и работника, совмещающего должности?

Такие вопросы часто задают наши читатели. В предлагаемой статье мы дадим ответы на них в свете последних изменений, которые были внесены в Трудовой кодекс Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работать на условиях совместительства работник может у разных работодателей, причем количество их законодательством не ограничено. В том случае, когда работник выполняет другую работу по месту основной работы, мы говорим