Возник спор с юристом, который утверждает, что в связи с поправками в ТК РФ изменена запись об увольнении в трудовую книжку и теперь надо писать: «уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Правильно ли это?

 

На сегодняшний день у нас есть два нормативных документа, в которых с 6 октября 2006 г. появилось некое противоречие.

В Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 (далее — Инструкция) приведены примеры записей в трудовых книжках, в частности: «уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса…». Однако новая статья Трудового кодекса — ст. 84.1 ч. 5 — предписывает делать запись в трудовую книжку о причине прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ. При этом следует учитывать, что Трудовой кодекс является нормативным правовым актом федерального уровня, а Инструкция — документом отраслевого уровня (Минтруда). Согласно ст. 5 ТК РФ в случае противоречия в такой ситуации применяется Трудовой кодекс.