Распространяется ли оплата праздничных дней, приходящихся на период ежегодных оплачиваемых отпусков на работников, получающих оклад (должностной оклад)?

 

В соответствии с новой редакцией ст. 120 ТК РФ «Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков» продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Правило, установленное данной статьей, распространяется на все без исключения системы оплаты труда, применяемые в организации или индивидуальным предпринимателем.