Может ли работник не согласиться с условиями трудового договора при поступлении на работу?

 

Действующее законодательство не устанавливает общей типовой формы письменного трудового договора. Однако при заключении трудового договора необходимо руководствоваться ст. 57 ТК РФ, определяющей его содержание. В качестве основы для разработки формы письменного трудового договора целесообразно использовать Рекомендации по заключению трудового договора в письменной форме и Примерную форму трудового договора, утвержденные постановлением Минтруда России от 14 июля 1993 г. № 135. Работник в соответствии со ст. 385 ТК РФ может обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением о признании недействительными условий, включенных в содержание трудового договора.