Работник был принят на работу с трехмесячным испытательным сроком, но трудовой договор в письменной форме заключен не был. Работодатель, мотивируя данное обстоятельство, заявил, что договор будет заключен после того, как работник пройдет  испытательный срок. Прав ли работодатель?

 

Часть 2 ст. 70 ТК РФ устанавливает, что условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в договоре такого условия означает, что работник принят без испытания. Из этого положения следует однозначный вывод, согласно которому работник не может быть принят на работу с испытательным сроком, если с ним не заключен трудовой договор в письменной форме.

Таким образом, в данном случае работодатель обязан был сначала достичь согласия с работником, а затем заключить с ним договор, включив в него условие об испытании, устраивающее обе стороны трудового договора, но не противоречащее трудовому законодательству.