Работница предприятия с 2003 г. состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе.

В 2007 г. она приобретает однокомнатную квартиру стоимостью 131 917 000 руб. Для расчета за данную квартиру она продает свою долю, выделенную ей из прежнего жилья, за 83 655 000 руб. и оформляет банковский кредит на 27 348 000 руб., а оставшуюся часть вносит за счет собственных средств — 20 914 000 руб.

В 2007 г. она подала заявление на предоставление ей имущественного налогового вычета.

На основании каких документов и в каком порядке следует производить имущественный налоговый вычет данному работнику?

 

Согласно п. 1 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениям; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры. В целях предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, к членам семьи плательщика относятся супруг (супруга), их не вступившие в брак дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (подп. 1.1 ст. 15 Закона).