Государственная инспекция труда в г. Москве считает, что ст. 103 ТК РФ режим работы «сутки через трое» не предусмотрен, поэтому его применение необоснованно. Так ли это?

 

 Статьей 103 ТК РФ установлено, что сменная работа — работа в две, три  или четыре смены — вводится в тех случаях, когда продолжительность  производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Имеется в виду, что многосменным считается такой режим, когда в организации или его подразделениях (производствах, цехах, участках и т.п.) в течение суток работа организована в две и более смены, продолжительность каждой из которых — не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня.