Нужно ли готовить дополнительное соглашение к трудовому договору при увеличении заработной платы работникам или достаточно только оформить приказ по предприятию?

 

Да, обязательно. Согласно ст. 57 ТК РФ размеры окладов и надбавок работников являются обязательным условием трудового договора. Любое изменение условий договора необходимо оформить также документом договорного характера, который закрепит свободное добровольное волеизъявление сторон. Это может быть «Изменение к трудовому договору»; «Дополнение к трудовому договору»; «Приложение к трудовому договору»; «Дополнительное соглашение к трудовому договору» или «Соглашение об изменении размера заработной платы» — название не так уж и важно. Важна суть этого документа: он является неотъемлемой частью трудового договора и именно этот документ становится основанием для приказа о повышении размеров окладов работников.