Работник принят на работу 6 апреля 2009 г. на условиях неполного рабочего времени (75 % месячной нормы часов). С 1 июля 2009 г. ему установлена полная норма продолжительности рабочего времени. Какие месяцы следует принять для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, предоставляемого этому работнику в августе 2009 г., если ему предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам продолжительностью 3 рабочих дня в июне и 2 в июле, а начисленная ему заработная плата составила: в апреле — 540 000 руб., в мае — 630 000 руб., июне — 540 000 руб., июле — 760 000 руб.?

 

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) исчисляется из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).