Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июня 2010 г.

Какие существуют сроки уплаты НДС?

Согласно п. 1–3 ст. 108 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) отчетным периодом по НДС признается календарный месяц, а для плательщиков, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, исчисленная нарастающим итогом с начала календарного года, не превышает 3 815 000 000 бел. руб., — по их выбору календарный месяц или календарный квартал.

Плательщики, изъявившие желание производить уплату НДС ежеквартально, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:

Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.