Нужно ли экономическое обоснование цены (тарифа) при смене учетной политики по предприятию (в частности, распределение общехозяйственных расходов), а также в случае изменения порядка налогообложения для данного предприятия, если цена на производимую продукцию (осуществляемую услугу) остается на уровне предыдущего года?

 

Согласно подп. 47.1 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 183), плановая калькуляция может не пересчитываться, если величина цены (тарифа) не изменяется.

При этом следует учитывать, что в соответствии с ч. 5 п. 5 Инструкции № 183 на продукцию, товары, работы (услуги), обороты по реализации которых облагаются НДС, отпускные цены на товары (продукцию) и тарифы на услуги (работы) формируются без НДС.