Можно ли работать сверхурочно более двух дней подряд рабочим-сдельщикам с продолжительностью рабочего времени восемь часов?

 

Предельное количество сверхурочных работ регламентировано в ст. 122 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), согласно которой данные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вышеизложенная норма является императивной и носит обязательный характер для всех нанимателей.

Таким образом, на третий день работник может быть привлечен к сверхурочным работам только в том случае, если сумма часов сверхурочных работ, выполненных в третий и во второй день, не будет превышать четырех часов.

Например, в первый день работник отработал сверхурочно один час, во второй день — три часа. Соответственно, на третий день работник может быть привлечен к сверхурочным работам продолжительностью не более одного часа.