У работника годовой учет рабочего времени. Четыре–пять месяцев учетного периода он работает по 60 часов в месяц, а в остальные — по 300–320 часов в месяц. Нарушается ли в данном случае законодательство?

 

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдать установленную для данной категории работников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов (ч. 2 ст. 126 ТК).

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 ТК.