В соответствии с действующим законодательством стоимость зданий и сооружений и земельный участок детского оздоровительного лагеря не облагаются налогом на недвижимость и земельным налогом. Сохраняется ли льгота по данным платежам при использовании лагеря в качестве базы отдыха (для чего работникам предприятия реализуются путевки на выходные дни в период, когда лагерь не используется для оздоровления детей)?

 

Статьями 183, 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) определено, что плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных ст. 184 НК.

Объектами налогообложения налогом на недвижимость у организаций признаются здания и сооружения, в том числе сверхнормативного незавершенного строительства, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций.