Учитываются ли в составе затрат для целей налогообложения и в каком периоде расходы по ремонту производственного оборудования, понесенные в марте 2010 г.? В бухгалтерском учете данные затраты учитываются в составе расходов будущих периодов (счет 97) и списываются на себестоимость по производству и реализации продукции в течение 12 месяцев после приемки оборудования из ремонта.

 

Статьей 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) определено, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.