Организации из республиканского бюджета выделены средства на приобретение оборудования, которое является основным фондом. Включаются ли указанные средства в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль?

 

В соответствии с подп. 4.1 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь в состав внереализационных доходов не включаются средства, поступающие в рамках целевого финансирования из бюджета либо государственных внебюджетных фондов, из бюджета Союзного государства и использованные по целевому назначению. Плательщики, получившие такие средства, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, соответственно полученных и произведенных в ходе целевого финансирования.

Следовательно, средства, полученные на приобретение оборудования, не включаются в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль.