Имеет ли право организация учитывать в составе внереализационных расходов для целей налогообложения проектно-сметную документацию по объектам, строительство которых не начиналось?

 

В соответствии с подп. 3.16 ст. 129 Налогового кодекса Республики Беларусь в состав внереализационных расходов включаются расходы на ликвидацию, списание основных средств, нематериальных активов, выводимых из эксплуатации (включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, расходы на демонтаж, разборку, вывоз демонтированного, разобранного имущества), а также расходы на ликвидацию и (или) производимое в порядке, установленном законодательством, списание иного имущества (включая его стоимость), в том числе объектов незавершенного строительства, имущества, монтаж которого не завершен.

Таким образом, включение в состав внереализационных расходов проектно-сметной документации по объектам, строительство которых не начиналось, не предусмотрено.