В марте 2008 г. организация приобрела объект незавершенного строительства, по которому была применена льгота на финансирование капитальных вложений. По истечении двух лет со дня применения льготы объект незавершенного строительства не был введен в эксплуатацию. Теряется ли в данном случае ранее примененная льгота?

 

Подпунктом 4.1 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) предусмотрено, что освобождение от налогообложения налогом на прибыль прекращается и налог на прибыль, не уплаченный в связи с освобождением, подлежит внесению в бюджет с уплатой пени за период со дня применения освобождения по день уплаты налога на прибыль включительно в случае, если в течение двух лет с даты приобретения (строительства, сооружения, создания) или даты окончания работ по реконструкции, модернизации объектов основных средств и объектов незавершенного строительства, по которым было применено освобождение, такие объекты основных средств и объекты незавершенного строительства полностью или частично не введены в эксплуатацию.