Как правильно оформить торговое оборудование для размещения продукции в розничной торговле, приобретенное в Российской Федерации и предназначенное для размещения продукции российскими контрагентами: на условиях аренды или безвозмездного пользования?

 

Поскольку договор аренды (либо договор безвозмездного пользования) предусматривает временное пользование, оборудование, ввезенное с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь и возвращаемое по истечении срока договора, необходимо оформлять в режиме временного ввоза. В соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь (далее — ТК) таможенный режим временного ввоза допускает использование иностранных товаров на таможенной территории в течение определенного срока. Предельный срок действия таможенного режима временного ввоза установлен ст. 191 ТК и не может превышать двух лет. Если ввезенными товарами предполагается пользоваться в республике лишь ограниченный период времени, то в соответствии со ст. 195 ТК за каждый полный и неполный календарный месяц такого пользования необходимо уплатить три процента от суммы, исчисленной в соответствии с требованиями таможенного режима свободного обращения.