Организация имеет собственную котельную, пар отпускается только юридическим лицам. На какой объем теплоэнергии необходимо формировать цену?

 

При формировании тарифов на тепловую энергию необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. № 190-З «Об энергосбережении» (с изменениями и дополнениями) нормы расхода топлива и энергии в обязательном порядке включаются в технологические регламенты, технические паспорта, ремонтные карты, технологические инструкции по эксплуатации всех видов энергопотребляющей продукции. Порядок разработки, утверждения и пересмотра норм расхода топлива и энергии устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Основным документом, регламентирующим порядок нормирования расходов топливно-энергетических ресурсов (далее — ТЭР) на производство единицы продукции (работы, услуги), является Положение о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь, утвержденное постановлением Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2002 г. № 9 (далее — Положение № 9).