Организация (ЧТУП) занимается оптовой и розничной торговлей (закупает товары у производителей и реализовывает их, доставляя до потребителя). Каким образом можно включить в стоимость товаров расходы по доставке?

 

В соответствии с п. 21 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 183), торговые организации, осуществляющие оптовую торговлю товарами несобственного производства, взимают оптовую надбавку к отпускным ценам, сформированным в соответствии с настоящей Инструкцией, в размере не более 20 % независимо от количества участвующих торговых организаций, за исключением сельскохозяйственной продукции. Под отпускной ценой понимается цена, устанавливаемая на произведенный товар (как товар собственного производства, так и полученный в результате выполнения договора подряда из материала заказчика, в том числе переработки сырья (материалов) на давальческих условиях) либо на импортированный товар при его оптовой продаже.