Организации установлен показатель, в зависимости от увеличения которого осуществляется рост тарифной ставки 1-го разряда — производительность труда в сопоставимых ценах. Все условия повышения тарифной ставки выполняются. Предприятие планирует увеличить тарифную ставку с 1 июня. За какой период необходимо оценивать рост производительности труда, если фактические доходы и индекс роста потребительских цен известен только после 20-го числа месяца, следующего за отчетным?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34, повышение тарифной ставки 1-го разряда в организациях производится по установленным показателям и нормативам. Действие данной Инструкции распространяется (является обязательным) на государственные коммерческие организации и организации с долей собственности государства в их имуществе.