Ограничение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 июля 2026 г.
Акцентируется внимание на ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в контексте Закона от 22.06.2026 № 160-З, которым продлен срок действия Закона от 03.01.2023 № 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности».
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
●Закон от 22.06.2026 № 160-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» (далее – Закон № 160-З)
● Закон от 03.01.2023 № 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» (далее – Закон № 241-З)
Ограничение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности: общие положения
Законом № 160-З на 2 года – по 31.12.2028 продлен срок действия Закона № 241-З. В связи с этим следует вспомнить основные положения Закона № 241-З, а также дать краткую оценку практики его реализации.
Причиной принятия Закона № 241-З стало введение и постоянное расширение экономических санкций и связанные с ними ограничения на поставки отдельных категорий технологического оборудования и товаров, уход многих зарубежных товаропроизводителей с отечественного рынка, немотивированный и экономически необоснованный отказ зарубежных правообладателей от предоставления резидентам Республики Беларусь возможности правомерного использования компьютерных программ и иных объектов интеллектуальной собственности. Необходимость принятия законодательного акта, ограничивающего исключительные права зарубежных правообладателей, была обусловлена тем, что именно права интеллектуальной собственности, используемые в качестве законной монополии, стали инструментом санкционного давления.
Закон № 241-З носит чрезвычайный характер, поскольку предусматриваемые им механизмы ограничения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности могут рассматриваться как вступающие в противоречие с обязательствами Республики Беларусь в рамках универсальных и региональных международных договоров в сфере охраны прав интеллектуальной собственности.
Виды ограничений исключительных прав
Закон № 241-З предусматривает 2 вида ограничений исключительных прав:
1) возможность использования без согласия правообладателей отдельных объектов авторского права и смежных прав;
2) введение международного режима исчерпания исключительного права в отношении всех объектов интеллектуальной собственности, содержащихся в отдельных категориях товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь.
В числе объектов авторского права и смежных прав, на которые распространяется действие Закона № 241-З, названы компьютерные программы, аудиовизуальные и музыкальные произведения, а также передачи организаций вещания. При этом возможное использование аудиовизуальных произведений без согласия правообладателей ограничивается включением в состав телепрограммы, редакцией которой является госорганизация, а также использованием кинопрокатными и (или) кинозрелищными организациями.
Условия для использования указанных объектов авторского права и смежных прав без согласия правообладателей
В качестве условий для использования указанных объектов авторского права и смежных прав без согласия правообладателей Закон № 241-З называет:
1) связь правообладателя с иностранным государством, совершающим недружественные действия в отношении белорусских юрлиц и (или) физлиц;
2) включение правообладателя в соответствующий перечень;
3) запрет или отсутствие согласия (разрешения) со стороны правообладателя использовать на территории Республики Беларусь соответствующие объекты авторского права или смежных прав.
Справочно
Перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, определен постановлением Совета Министров от 06.04.2022 № 209.
Связь правообладателя с недружественным государством может определяться по таким альтернативным критериям, как место регистрации, место преимущественного ведения хозяйственной деятельности, а также место преимущественного извлечения прибыли от деятельности. Кроме того, к правообладателям из недружественных государств, определяемых на основании перечисленных выше критериев, приравниваются правообладатели, находящиеся под контролем указанных выше лиц из недружественных государств.
Перечни правообладателей должны определять госорганы, уполномоченные на это Советом Министров. Кроме того, Закон № 241-З наделяет Совет Министров правом определять порядок формирования указанных перечней.
За время действия Закона № 241-З предусмотренный им механизм свободного использования объектов авторского права и смежных прав был реализован только в отношении передач вещательных организаций.
Принятое во исполнение Закона № 241-З постановление Совета Министров от 18.10.2023 № 696 «Об использовании отдельных объектов авторского права и смежных прав» (далее – Постановление № 696) определяет особенности формирования перечней в отношении аудиовизуальных произведений, в числе которых следует отметить обязанность указания не только правообладателя, но также названия конкретного аудиовизуального произведения, а также телепрограммы, в состав которой планируется включить такое произведение; аналогичные требования установлены в отношении включения правообладателя в перечень передач организаций вещания. Госорган, уполномоченный на определение и ведение перечней, – Мининформ.
Постановлением № 696 также определены размеры вознаграждения за использование аудиовизуальных произведений (0,1 БВ за одно произведение) и передач организаций вещания (10 БВ за одну передачу). Согласно ст. 2 Закона № 241-З указанное вознаграждение подлежит зачислению на текущие (расчетные) банковские счета патентного органа (ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности»), где хранится до востребования правообладателем в течение 3 лет с момента зачисления на эти текущие (расчетные) банковские счета, без права использования указанного вознаграждения патентным органом. По истечении 3 лет не востребованное вознаграждение перечисляется патентным органом в доход республиканского бюджета.
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
Для уточнения актуальных данных о размере БВ рекомендуем использовать справочную информацию «Размер базовой величины в Республике Беларусь».
Примечание
Реально перечень правообладателей был определен только в отношении передач организаций вещания постановлением Мининформа от 14.02.2024 № 1 «Об определении перечня правообладателей передач», в который в качестве правообладателей были включены ФИФА и УЕФА, а в качестве мероприятий – Чемпионат мира по пляжному футболу – 2024 и Чемпионат Европы по футболу – 2024. Указанный документ уже утратил силу в связи с истечением срока действия (до 31.12.2024).
В отношении компьютерных программ механизм свободного использования, предложенный в Законе № 241-З, оказался невостребованным, что может свидетельствовать не только об отсутствии необходимости получения доступа к определенным программным продуктам, правообладателями которых являются резиденты недружественных государств или лица, находящиеся под их контролем, но одновременно и о сложности механизма установления ограничений. Представляется неудачной сама реализованная в Законе № 241-З идея устанавливать ограничение исключительного права не в отношении конкретного объекта авторского права или смежных прав, а в отношении правообладателей. Более удачным мог бы быть механизм выдачи принудительных лицензий на использование отдельных программных продуктов, применение которых стало юридически невозможным в связи с ограничениями, установленными зарубежными правообладателями; принудительная лицензия, являясь более сбалансированным механизмом, позволяет преодолевать монополию правообладателя в отдельных случаях очевидного злоупотребления исключительным правом.
Международный режим исчерпания исключительных прав
Однако большую актуальность для белорусских хозяйствующих субъектов и потребительского рынка, как представляется, имеет ст. 3 Закона № 241-З, согласно которой «…в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики допускаются ввоз на территорию Республики Беларусь и введение в гражданский оборот товаров, в которых применены (содержатся, включены) объекты интеллектуальной собственности, без согласия (разрешения) правообладателей из иностранных государств, в том числе совершающих недружественные действия, если такие товары включены в перечни товаров (групп товаров), ввоз на территорию Республики Беларусь и введение в гражданский оборот которых допускаются без согласия (разрешения) правообладателей из иностранных государств. При этом использование без согласия (разрешения) правообладателей объектов интеллектуальной собственности, примененных (содержащихся, включенных) в таких товарах (группах товаров), необходимое для использования этих товаров (групп товаров) в соответствии с их назначением, не признается нарушением исключительных прав на эти объекты».
Следует обратить внимание на то, что речь идет о правообладателях не только из государств, признанных недружественными, но и из любых иных государств. Условием применения данной нормы является правомерное введение товаров в гражданский оборот на территории любого государства непосредственно правообладателями объектов интеллектуальной собственности, примененных (содержащихся) в таких товарах, или иными лицами с согласия (разрешения) правообладателей. Иными словами, в отношении определенных видов товаров, включенных в упомянутые выше перечни, вводится международный режим исчерпания исключительных прав. Введение международного режима исчерпания не позволяет зарубежному правообладателю препятствовать ввозу на территорию Республики Беларусь легально произведенного (не контрафактного) товара на том основании, что такой ввоз, осуществляемый без согласия правообладателя, формально является нарушением его исключительного права. Иными словами, международный режим исчерпания исключительного права делает доступным ввоз товара в порядке т.н. параллельного импорта.
Международный режим исчерпания применяется в отношении товаров, включенных в специально формируемый перечень. Порядок формирования перечня определен постановлением Совета Министров от 03.06.2023 № 365 «О порядке формирования и ведения перечней товаров».
Действующий перечень товаров, в отношении которых применяется международный режим исчерпания исключительных прав в отношении содержащихся в этих товарах объектов интеллектуальной собственности, утвержден постановлением МАРТ от 18.06.2024 № 43 «О перечне товаров (групп товаров)». В числе включенных в перечень групп товаров – продукция химической промышленности, машины и оборудование, инструменты, а также отдельные виды потребительских товаров.
Согласно ч. 4 ст. 3 Закона № 241-З товары (группы товаров), в которых применены (содержатся, включены) объекты интеллектуальной собственности, не включаются в перечни товаров, если правообладателями или с их согласия (разрешения) иными лицами в отношении таких товаров (групп товаров) осуществляется торгово-экономическое сотрудничество с юрлицами и (или) физлицами Республики Беларусь и такое сотрудничество не препятствует доступу этих товаров (групп товаров) на внутренний рынок.
Вывод
Давая общую оценку Закону № 241-З, можно отметить, что, с одной стороны, не все его нормы получили практическую реализацию. Это относится к ограничению авторских прав на компьютерные программы, аудиовизуальные и музыкальные произведения. С другой стороны, предусмотренная Законом № 241-З возможность применения международного режима исчерпания исключительных прав позволяет обеспечивать национальный рынок необходимыми товарами в режиме параллельного импорта.