В организации выплачивается вознаграждение по итогам работы за год. При этом не учитываются те работники, которые проработали на предприятии менее 2 лет. Объясняется это тем, что в коллективном договоре записано: «вознаграждение по итогам работы выплачивается работникам, проработавшим на предприятии не менее одного календарного года (на начало года, за который выплачивается вознаграждение) в зависимости от непрерывного стажа работы на предприятии». Правомерно ли это?

 

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры заработной платы работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Формы и системы оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, устанавливаются нанимателем, а размеры заработной платы — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.