Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 октября 2010 г.

Для увольнения по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) необходимо наличие следующих условий:

Работника предупредили за два месяца о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации по п. 1 ст. 42 ТК. Однако дата прекращения контракта приходится именно на данный двухмесячный срок. Как правильно уволить работника?

В данном случае трудовые отношения будут прекращены именно в связи с истечением срока действия контракта. При этом необходимо соблюсти правило, установленное ч. 3 п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.), в соответствии с которым каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.